বর্তমান প্রতিদিন ডেস্ক:
সাতক্ষীরা জেলায় ৫৬ হাজার ৮৪০ কেজি আম রাসায়নিক কেমিক্যাল দিয়ে পাকিয়ে বাজারজাত করার সময় জব্দ করা হয় এবং পরে তা নষ্ট করা হয়েছে। গত ১২ দিনে জেলা প্রশাসন ও সংশ্লিষ্ট বিভাগের অভিযানে এই অপরিপক্ক আমগুলো ধ্বংস করা হয়েছে।
চলতি মাসের ১৬ এপ্রিল সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে নিরাপদ আম সংশ্লিষ্ট একটি সভা অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত সভায় জেলা প্রশাসক ও অন্যান্য কর্মকর্তাদের মতের উপর ভিত্তি করে বিভিন্ন জাতের আম বাজারজাতকরণের নির্দিষ্ট সময়সীমা নির্ধারণ করা হয়।
উক্ত সভার নির্দেশনা অনুযায়ী আগামী ১২ মে থেকে গোপালভোগ, গোবিন্দভোগ, বোম্বাই ও গোপালখাসসহ অন্যান্য স্থানীয় আম পাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। তাছাড়া ২৫ মে থেকে হিমসাগর, ১ জুন ল্যাংড়া ও ১৫ জুন থেকে আম্রপালি পাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়।
খবর নিয়ে জানা যায়, কিছু অসাধু ব্যবসায়ী অধিক লাভের আশায় অপরিপক্ক আম রাসায়নিক কেমিক্যাল দিয়ে পাকিয়ে জেলাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বিক্রির চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। প্রশাসনের কঠোর হস্তক্ষেপের অধিকাংশ ক্ষেত্রে রাসায়নিক দিয়ে পাকানো আম জব্দ করে নষ্ট করা হচ্ছে এ বিষয়ে প্রশাসন যথেষ্ট তৎপর রয়েছে।
এই নিয়ে গত ১২ দিনে ৫৬ হাজার ৮৪০ কেজি আম জব্দ করে নষ্ট করেছে সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসন কৃষি বিভাগ।
মন্তব্য করুন