কচুয়ায় কচুরিপানায় ভরপুর সুন্দরী খাল, দুর্ভোগে এলাকাবাসী

Bortoman Protidin

২২ ঘন্টা আগে শনিবার, জুলাই ১২, ২০২৫


#

মো: মাসুদ রানা, কচুয়া (চাঁদপুর): 

চাঁদপুরের কচুয়া উপজেলার পালাখাল মডেল ও পশ্চিম সহদেবপুর ইউনিয়নের সুন্দরী খাল কচুরিপানায় পরিপূর্ণ হয়ে এখন তা এলাকাবাসীর দূর্ভেগের কারণ। 

ওই দু’ইউনিয়নটিতে ছোট বড় মিলেয়ে প্রায়ই অনেক খাল রয়েছে। তন্মধ্যে সুন্দরী খাল অন্যতম। এই খাল দিয়ে আগে নিয়মিত পরস্কিার পানি ও নৌকা যাতায়াত করত। এই খাল গুলোতে এলাকাবাসী গোসল সহ নানান রকম কাজ কর্ম করতো। কালের বিবর্তনে সেই দৃশ্য হারিয়ে গেছে এখন আর চোখে পড়ে না। 

খাল গুলোতে এখন কচুরিপানায় দখলে চলে গেছে। এর ফলে পানি দুষিত হয়ে নানা ধরনের পানিবাহিত রোগ ছড়াচ্ছে। এছাড়া দুর্গন্ধে মানুষ বসবাস করতে পারে না।

জানা যায়, কচুয়া উপজেলার বক্সগঞ্জ হয়ে মালচোয়া গ্রামে অতিবাহিত হয়ে পাশ্ববর্তী মতলব উপজেলা সংযুক্ত রয়েছে। তাছাড়া কচুয়া উপজেলার পালাখাল মডেল ও পশ্চিম সহদেবপুর ইউনিয়নের মধ্যবর্তী স্থানে এ সুন্দরী খাল বয়ে গেছে। এই সুন্দরী খালের মাধ্যমে দুটি ইউনিয়নের ২০ থেকে ২৫ টি গ্রামের অভ্যন্তরে পানি প্রবেশ করায় কৃষক বিনা সেচে রবি শস্য অবাদ করত। আস্তে আস্তে কচুরিপানায় খালটিকে গ্রাস করে ফেলায় ছোট নৌকাও চলাচল করতে পারে না। 

স্থানীয় অধিবাসী গোলাপ শাহ, মহিউদ্দিন ও তাজুল ইসলাম সহ একাধিক লোকজন জানায়, সুন্দরী খাল দুটি ইউনিয়নের সাথে সংযুক্ত রয়েছে। প্রায় ১০ কিলোমিটার দীর্ঘ খালটির এখন কচুরিপানায় ভরা। সাপ-বিচ্ছু সহ নানা বিষধর পোকামাকড়ে আতংকিত থাকি সবসময়। এক সময় দুই ইউনিয়নের  মানুষের জেলা ও উপজেলা সদরের সাথে যোগাযোগের মাধ্যম ছিল এটি।

এ ব্যাপারে পশ্চিম সহদেবপুর ইউপি চেয়ারম্যান মো. আলমগীর হোসেন বলেন, এই খাল গুলোতে কচুরিপানা পরিস্কারের জন্য সরকারি ভাবে কোন বরাদ্দ আসে না। এই খাল গুলোর কচুরিপানা পরিস্কারের জন্য ইউনিয়ন পরিষদ থেকে উদ্যোগ গ্রহন করা হবে। পাশাপাশি জনপ্রতিনিধি ও এলাকাবাসীকে সম্পৃক্ততা করে আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে সুন্দরী খালের কচুরিপানা পরিস্কারের উদ্যোগ নেয়া হবে।

ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  

সর্বশেষ

#

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক আলোচনায় ইতিবাচক সমাধানের প্রত্যাশা বাংলাদেশের : প্রেস সচিব

#

পাঁচথুবীতে দাঁড়িপাল্লার পক্ষে বৃষ্টিভেজা জনতার সমর্থন কুমিল্লা-৬ আসনে কাজী দ্বীন মোহাম্মদের গণসংযোগ

#

কুমিল্লায় চালের দাম নিয়ন্ত্রণে ভোক্তা অধিকারের অভিযান: ৬০ হাজার টাকা জরিমানা

#

কুমিল্লায় যাত্রীবাহী বাসসহ ১ বাস চোরকে আটক করেছে হাইওয়ে থানা পুলিশ

#

কুমিল্লায় তিন মামলায় অব্যাহতি পেলেন খালেদা জিয়া

#

সরকারি চাকরি অধ্যাদেশের দ্বিতীয় সংশোধনের অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ

#

কুমিল্লায় দিঘীতে গোসল করতে নেমে পানিতে ডুবে প্রাণ গেল ২ শিশুর

#

“আমরা কুমিল্লার তরুণ প্রজন্ম” বরুড়া উপজেলার আহ্বায়ক কমিটি গঠন

#

রোটারি ইন্টারন্যাশনালের নতুন বছর উপলক্ষে কুমিল্লায় বর্ণাঢ্য র‍্যালি অনুষ্ঠিত

#

কুমিল্লা ইয়ুথ জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের (২০২৫-২৬) কমিটি গঠন, সভাপতি লিপু, সাধারণ সম্পাদক ইমরান ও সাংগঠনিক পদে ম্যাক রানা

Link copied