চুয়াডাঙ্গায় শীতের আভাসে ধুনুরিরা লেপ তৈরিতে ব্যাস্ত

Bortoman Protidin

১৬ দিন আগে বুধবার, মার্চ ৪, ২০২৬


#
শীতে আভাসে চুয়াডাঙ্গার বাতাস বইছে ও আকাশ কুয়াশাচ্ছন্ন থাকছে। জনজীবনে শীত অনুভূত হচ্ছে। সন্ধার পর থেকে বাতাস বইছে আর গভির রাত থেকে আকাশ কুয়াশাচ্ছন্ন থাকছে। সাধারণ মানুষ শীত থেকে রক্ষা পেতে আগেই লেপ তৈরির দোকানে গুলোতে আসছেন এবং তুলার লেপ তৈরির জন্য অর্ডার দিচ্ছেন। লেপ তৈরির কারিগর ধুনুরিরা এখন ব্যাস্ত সময় পার করছেন।

সিঙ্গেল একটি লেপ কভারসহ ১ হাজার থেকে ১৮শ টাকা পর্যন্ত নেওয়া হচ্ছে। ডাবল লেপের দাম নেওয়া হচ্ছে ১৫শ থেকে ৪৭শ টাকা পর্যন্ত।

সাধারণ মানুষ বলছে, তুলার তৈরি লেপ ব্যবহার করলে দ্রুত গরম অনুভূত হওয়ায় শীত থেকে রক্ষা পাওয়া যায়। লেপ তৈরির খরচ তুলনা মুলক কম। চুয়াডাঙ্গা জেলা শহরসহ ৪ উপজেলায় তাপমাত্রা হ্রাস পাওয়ায় জনজীবনে শীত অনুভূত হচ্ছে। শীত থেকে রক্ষা পাওয়ার জন্য লেপ তৈরি করছেন তারা।

লেপ তৈরির দোকানিরা বলছেন, শীত পড়ায় সাধারণ মানুষ লেপ তৈরি করছেন। লেপ তৈরির অর্ডার পাচ্ছি বেশি। লেপের আকার ভেদে ক্রেতাদের কাছ থেকে দাম নেওয়া হচ্ছে। প্রতিদিন গড়ে ১৫ টি লেপ তৈরির অর্ডার আসছে। কিন্তু ধুনুরিরা ৭-৮ টি লেপ তৈরি করছেন।

লেপ তৈরির ধুনুরিরা বলছেন, বছরের অন্য সময়ের চাইতে শীতের তিন মাস লেপ তৈরির কাজ কয়েক গুণ বেড়ে যায়। এসময় নাওয়া-খাওয়ার সময় পাওয়া বেশ কঠিন। অর্ডার অনুযায়ি দ্রুত লেপ তৈরি করতে হয়। যা সাধারণ মানুষের কাছে নির্দিষ্ট সময়ে সরবরাহ করা যায়। কাজ ভাল হওয়ায় প্রতিদিন গড়ে ৭শ থেকে ৮শ টাকার বেশি আয় হচ্ছে তাদের।
ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  

সর্বশেষ

#

সারা দেশে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি জোরদারের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

#

‘ই-হেলথ’ কার্ড চালুর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

#

কার্যালয়ে আসেননি কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা, বারান্দায় বসে ছিলেন প্রতিমন্ত্রী

#

হাসনাতের এক ছবি থেকেই আয় ৪৪ হাজার টাকা

#

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন তিন সিটির নবনিযুক্ত প্রশাসক

#

ভিআইপি প্রটোকল ছাড়া চলাচলের কারণে যানবাহনের গতি বেড়েছে: প্রধানমন্ত্রীর অতিরিক্ত প্রেস সচিব

#

বাংলাদেশের প্রার্থিতাকে যথাযথ বিবেচনার আশ্বাস যুক্তরাজ্যের

#

এসএসসি পরীক্ষা স্বচ্ছ-নকলমুক্ত করতে কঠোর নির্দেশনা শিক্ষামন্ত্রীর

#

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতি করতে পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে আলজেরিয়ার সমর্থন

#

পুলিশ পুনর্গঠনে জাপানের সহযোগিতা চাইলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

Link copied