চার বছর পর পঞ্চগড়ের তাপমাত্রা ৫ ডিগ্রির ঘরে নামলো

Bortoman Protidin

১২ দিন আগে সোমবার, জানুয়ারী ৫, ২০২৬


#

চলতি শীত মৌসুমে বিগত পাঁচ বছরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে দেশের উত্তরের জেলা পঞ্চগড়ে।


রোববার  সকাল ৯টায় দেশের মধ্যে ও চলতি শীত মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।


এর আগে একই দিন সকাল ৬টায় পঞ্চগড় ও দিনাজপুরে তাপমাত্রা রেকর্ড হয় ৫ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।  

তাপমাত্রা সর্বনিম্ন রেকর্ড হলেও দেখা মিলেছে সূর্যের। তবে অব্যাহত রয়েছে পাহাড়ি হিম বাতাস।


আবহাওয়া অফিস বলছে, বিগত ৪ বছর পর (২০১৯ সালের পর) ৫ ডিগ্রির ঘরে নেমে এসেছে এই জেলার তাপমাত্রা। এর আগে গত ২০১৯ সালের ২৯ ডিসেম্বর তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছিল ৪ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এছাড়া তার আগের বছর ২০১৮ সালের ৮ জানুয়ারি দেশের ইতিহাসে তাপমাত্রা ২ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছিল।


এদিকে সন্ধ্যা থেকে পরদিন সকাল পর্যন্ত কুয়াশা ও পাহাড়ি হিম বাতাসে শীতের তীব্রতা বাড়ায় চরম বিপাকে পড়েছে এ জেলার সর্বসাধারণ। তবে এর মধ্যে বেশি দুর্ভোগে পড়েছে জেলার নিম্ন আয়ের দারিদ্র শ্রমজীবী মানুষ। এ জেলায় তীব্র শৈত্যপ্রবাহ থেকে মাঝারি শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাওয়ায় আবারও পঞ্চগড়ের ওপর দিয়ে বয়ে যাচ্ছে তীব্র শৈত্যপ্রবাহ। সকাল ৮টার পর সূর্যের দেখা মিললেও নেই কাঙ্ক্ষিত উত্তাপ।


তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের পর্যবেক্ষক রোকনুজ্জামান রোকন বাংলানিউজকে বলেন, হিমালয়ের একেবারে কাছে পঞ্চগড় জেলা অবস্থিত হওয়ায় এখানে শীতের তীব্রতা কয়েকগুণ বেশি অনুভূত হয়। আজ রোববার দেশের মধ্যে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়। বিগত ৪ বছর আগে (২০১৯ সালের পর) এ জেলায় তাপমাত্রা ৫ ডিগ্রির ঘরে নেমে এসেছিল। আগামী দুই-একদিন শৈত্যপ্রবাহের এ দাপট অব্যাহত থাকবে, এবং শীতের তীব্রতা আরও বাড়বে বলেও জানান তিনি।

ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  

সর্বশেষ

#

সার্বিক আইনশৃঙ্খলা বজায় রাখতে সব বাহিনীকে নির্দেশনা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার

#

আজ থেকে মনোনয়নপত্র বাতিল ও গ্রহণের বিরুদ্ধে ইসিতে আপিল শুরু

#

নির্বাচনী দায়িত্বে সততা ও পেশাদারিত্ব বজায় রাখতে হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

#

পদোন্নতি পেয়ে সচিব হলেন ৩ কর্মকর্তা

#

তারেক রহমানের সঙ্গে সাইফুল হকের সৌজন্য সাক্ষাৎ

#

গুলশান কার্যালয়ে নির্বাচন পরিচালনা কমিটির বৈঠকে তারেক রহমান

#

আজ শেষ হচ্ছে মনোনয়নপত্র বাছাই, আপিল দায়েরে ইসির সাত নির্দেশনা

#

এবার পদত্যাগ করলেন এনসিপি কেন্দ্রীয় নেত্রী সৈয়দা নীলিমা দোলা

#

কুমিল্লার ১১ আসনে ৩১ প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল, বৈধ হয়েছে ৭৬ জনের

#

জানুয়ারিতে ৫টি শৈত্যপ্রবাহ, হতে পারে বৃষ্টিপাত

Link copied