পানির অভাবে ১০০’র বেশি হাতির মৃত্যুর আশঙ্কা

Bortoman Protidin

৩ দিন আগে রবিবার, ফেব্রুয়ারী ২২, ২০২৬


#

জিম্বাবুয়েতে হাতির সংখ্যা প্রায় লাখ। আর দেশটির হোয়াঙ্গে ন্যাশনাল পার্কে মোট হাতির সর্বোচ্চ অর্ধেকের বাস। তবে দক্ষিণ আফ্রিকার বড় অংশে খরার পূর্বাভাস থাকার কারণে বিপদের মুখে পড়েছে এই হাতিরা। পানি এবং খাবারের সন্ধানে এই ন্যাশনাল পার্কে হাতিদের পাড়ি দিতে হচ্ছে লম্বা পথ।

এরইমধ্যে হোয়াঙ্গে ন্যাশনাল পার্কে বেশ কিছু হাতির মৃত্যু হয়েছে পানি না পেয়ে। অক্টোবর-নভেম্বরে ১০০ বেশি হাতির মৃত্যু হয়েছে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে খরার শঙ্কা বেড়ে যাওয়ায় সামনের দিনগুলোতে আরও বেশি হাতির মৃত্যু হতে পারে বলেও আশঙ্কা করা হচ্ছে। 

 

স্থানীয় একজন কৃষক বলেন, আবহাওয়া এখন বদলে গেছে। আমার মনে হয় এবার আমরা খুব বেশি বৃষ্টি পাবো না। আর এর ফলে খাবার পানির সন্ধানে পার্ক থেকে বেরিয়ে আসবে বন্যপ্রাণিরা। আর তখন মানুষের সাথে তাদের সংঘাত তৈরি হবে। এটা আমাদের জন্য খুবই বিপদের কথা। এই পশুদের জন্য আমাদের বিপদে পড়তে হবে।

১৪ হাজার বর্গকিলোমিটারের জিম্বাবুয়ের ন্যাশনাল পার্কের ভেতর দিয়ে বড় কোনো নদী বয়ে যায়নি। মূলত কৃত্রিমভাবে সেখানে পানির সরবরাহ করা হয়। তবে সে প্রক্রিয়াও এখন বাধাগ্রস্ত হচ্ছে।

 

ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  

সর্বশেষ

#

তিন পর্যায়ের পর্যবেক্ষণ শেষে মিলবে ‘ফ্যামিলি কার্ড’

#

সারা দেশে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল খননের পরিকল্পনা রয়েছে : তথ্যমন্ত্রী

#

দ্রুত থার্ড টার্মিনাল চালু করার উদ্যোগের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী: বিমানমন্ত্রী

#

পুলিশের উচ্চপর্যায়ে রদবদল শুরু হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

#

শাহজালাল বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সভা

#

পররাষ্ট্রমন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে সৌদি রাষ্ট্রদূতের বৈঠক

#

শিক্ষা মন্ত্রণালয় থাকবে দুর্নীতি মুক্ত: শিক্ষামন্ত্রী

#

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌদি রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ

#

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে নৌবাহিনী প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ

#

বাংলাদেশ অবশেষে বাবার অনন্য গুণাবলিগুলো প্রত্যক্ষ করবে: জাইমা রহমান

Link copied