পানির অভাবে ১০০’র বেশি হাতির মৃত্যুর আশঙ্কা

Bortoman Protidin

২২ দিন আগে সোমবার, মে ১১, ২০২৬


#

জিম্বাবুয়েতে হাতির সংখ্যা প্রায় লাখ। আর দেশটির হোয়াঙ্গে ন্যাশনাল পার্কে মোট হাতির সর্বোচ্চ অর্ধেকের বাস। তবে দক্ষিণ আফ্রিকার বড় অংশে খরার পূর্বাভাস থাকার কারণে বিপদের মুখে পড়েছে এই হাতিরা। পানি এবং খাবারের সন্ধানে এই ন্যাশনাল পার্কে হাতিদের পাড়ি দিতে হচ্ছে লম্বা পথ।

এরইমধ্যে হোয়াঙ্গে ন্যাশনাল পার্কে বেশ কিছু হাতির মৃত্যু হয়েছে পানি না পেয়ে। অক্টোবর-নভেম্বরে ১০০ বেশি হাতির মৃত্যু হয়েছে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে খরার শঙ্কা বেড়ে যাওয়ায় সামনের দিনগুলোতে আরও বেশি হাতির মৃত্যু হতে পারে বলেও আশঙ্কা করা হচ্ছে। 

 

স্থানীয় একজন কৃষক বলেন, আবহাওয়া এখন বদলে গেছে। আমার মনে হয় এবার আমরা খুব বেশি বৃষ্টি পাবো না। আর এর ফলে খাবার পানির সন্ধানে পার্ক থেকে বেরিয়ে আসবে বন্যপ্রাণিরা। আর তখন মানুষের সাথে তাদের সংঘাত তৈরি হবে। এটা আমাদের জন্য খুবই বিপদের কথা। এই পশুদের জন্য আমাদের বিপদে পড়তে হবে।

১৪ হাজার বর্গকিলোমিটারের জিম্বাবুয়ের ন্যাশনাল পার্কের ভেতর দিয়ে বড় কোনো নদী বয়ে যায়নি। মূলত কৃত্রিমভাবে সেখানে পানির সরবরাহ করা হয়। তবে সে প্রক্রিয়াও এখন বাধাগ্রস্ত হচ্ছে।

 

global fast coder
ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  

সর্বশেষ

#

প্রবাসীদের রেমিটেন্সেই বাংলাদেশ ঘুরে দাঁড়িয়েছে: প্রধান উপদেষ্টা

#

বাংলাদেশ থেকে ১ লাখ শ্রমিক নেবে জাপান

#

সৌদি আরবে প্রাণ গেল বাংলাদেশি হজযাত্রীর

#

বাংলাদেশিদের ভিসা চালুর বিষয়ে অগ্রগতি হওয়ায় ইউএই'কে ধন্যবাদ প্রধান উপদেষ্টার

#

রোমে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের সঙ্গে ভ্যাটিকানের শীর্ষ নেতৃবৃন্দের সাক্ষাৎ

#

পোপের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় প্রধান উপদেষ্টার যোগদান

#

সিন্ডিকেটের প্রমাণ মিললে ব্যবস্থা নেবে সরকার: ক্রীড়া উপদেষ্টা

#

ড. ইউনূসকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি দেবে চীনের বিশ্ববিদ্যালয়

#

লাখো রোহিঙ্গার সঙ্গে ইফতার করলেন প্রধান উপদেষ্টা ও জাতিসংঘ মহাসচিব

#

বাংলাদেশের গুরুত্বপূর্ণ সংস্কারে পাশে থাকবে জাতিসংঘ : আন্তোনিও গুতেরেস

Link copied