১২৮৭ কোটি টাকা সঞ্চয়পত্র বিক্রি কমেছে

Bortoman Protidin

২১ দিন আগে রবিবার, মার্চ ১, ২০২৬


#

চলতি বছরের প্রথম মাসে জাতীয় সঞ্চয়পত্রের বিক্রি কমেছে ১ হাজার ২৮৭ কোটি টাকা। দেশে মূল্যস্ফীতি উচ্চ পর্যায়ে রয়েছে। সেই চাপে সঞ্চয়পত্র ভেঙে জীবনধারণের খরচ মেটাচ্ছেন গ্রাহকরা। ফলে সঞ্চয়পত্রের নিট বিক্রি হ্রাস পেয়েছে। সম্প্রতি বাংলাদেশ ব্যাংকের এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য পাওয়া গেছে।

এতে বলা হয়, ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে ৭ হাজার ৯৬৪ কোটি টাকার সঞ্চয়পত্র বিক্রি হয়েছে। এর আগে বেচা সঞ্চয়পত্রের সুদ-আসল বাবদ ৯ হাজার ২৫১ কোটি টাকা পরিশোধ করা হয়েছে। তাতে সঞ্চয়পত্রের নিট বিক্রি দাঁড়িয়েছে ঋণাত্মক ১ হাজার ২৮৭ কোটি টাকা।

অর্থনীতি বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দেশে উচ্চ মূল্যস্ফীতি বিদ্যমান। সেই চাপে সঞ্চয়পত্রে নতুন করে বিনিয়োগ করছেন না গ্রাহকরা। উল্টো সঞ্চিত ডিপোজিট ভেঙে সংসারের খরচ মেটাচ্ছেন তারা।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তথ্য অনুসারে, গত নভেম্বরে ব্যাংক খাতে আমানতের পরিমাণ ছিল ১৬ দশমিক ৪০ লাখ কোটি টাকা। ডিসেম্বরে যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৬ দশমিক ৫৪ লাখ কোটিতে। সেই হিসাবে মাসের ব্যবধানে আমানত বেড়েছে ১৩ হাজার ২৫৯ কোটি টাকা।

গত বছর স্মার্ট (সিক্স মান্থস মুভিং এভারেজ রেট অব ট্রেজারি বিল) রেট ঘোষণা করে বাংলাদেশ ব্যাংক। এরপর থেকে ক্রমাগত ব্যাংক ঋণ ও আমানতের সুদহার বাড়ছে। ফলে অন্যান্য খাত থেকে ব্যাংকে টাকা ঢুকছে। পরিপ্রেক্ষিতে সঞ্চয়পত্রে বিনিয়োগ কমছে।

এ প্রসঙ্গে ব্যাংকাররা বলছেন, ক্রমবর্ধমান মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে ব্যাংক ঋণে সুদের হার বাড়ানো হয়েছে। স্বাভাবিকভাবেই আমানতেও সুদহার বেড়েছে। ফলে অন্যান্য খাত থেকে ব্যাংকে টাকা ঢুকছে। সঙ্গত কারণে সঞ্চয়পত্রে বিনিয়োগ হ্রাস পাচ্ছে।

জাতীয় সঞ্চয় অধিদপ্তরের উপাত্ত অনুসারে, চলমান ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রথম ৭ মাসে (জুলাই-জানুয়ারি) সঞ্চয়পত্র বিক্রি হয়েছে ৪৯ হাজার ২৫৭ কোটি টাকার। আর সুদ-আসল বাবদ ৫৬ হাজার ৫০৬ কোটি টাকা শোধ করা হয়েছে। এর মানে এসময়ে এই খাত থেকে কোনো ঋণ পায়নি সরকার। বরং অতিরিক্ত ৭ হাজার ৩৫০ কোটি টাকা দায় মিটিয়েছে।


ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  
#

বাংলাদেশে কোনও অবৈধ বিদেশিকে থাকতে দেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

#

লোহাগাড়ায় অবৈধ মোটর সাইকেলের বিরুদ্ধে পুলিশের অভিযান

#

যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়াতে প্রস্তুত বাংলাদেশ - প্রধান উপদেষ্টা

#

নির্বাচনের আগে লুট হওয়া ও অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

#

জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের প্রশংসা সার্বিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্টের

#

দিনব্যাপী মনিরুল হক চৌধুরীর গণসংযোগ : খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া

#

চা শ্রমিকের বেশে ট্রফি উন্মোচন ‍২ অধিনায়কের

#

ভোটকেন্দ্রে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা দেয়ার নির্দেশনা ইসির

#

অন্তর্বর্তী সরকারে নতুন করে যুক্ত হওয়া ৫ উপদেষ্টার শপথ আগামীকাল

#

সবাইকে ধানের শীষের পক্ষে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে: তারেক রহমান

সর্বশেষ

#

ব্যক্তিখাতে কর বাড়ানো হবে না: বাণিজ্যমন্ত্রী

#

ঈদে ভাড়া বাড়ালে কঠোর ব্যবস্থা: সড়কমন্ত্রী

#

সাপ্তাহিক ছুটির দিনেও অফিসে ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী

#

নিজ কার্যালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

#

কুমিল্লা মহানগর বিএনপির সভাপতি আবুর বাবার জানাজায় হাজারো মানুষ

#

স্বজনপ্রীতি পরিহার করে স্বচ্ছতার সাথে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ করতে হবে: তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী

#

ওআইসি বৈঠকের ফাঁকে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর গুরুত্বপূর্ণ দ্বিপক্ষীয় বৈঠক

#

একুশে পদক নিয়ে রিকশায় করে ফিরল ‘ওয়ারফেজ’

#

ববিতার হাতে একুশে পদক তুলে দিলেন প্রধানমন্ত্রী

#

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে মার্কিন কংগ্রেস সদস্যের অভিনন্দন

Link copied