কচুয়ায় ধান খেতে ইদুঁরের উপদ্রব

Bortoman Protidin

৫ দিন আগে বুধবার, নভেম্বর ৪, ২০২৬


#

কচুয়ায় ধান খেতে ইঁদুরের উপদ্রব দেখা দিয়েছে। মাঠে মাঠে ইঁদুর ধান গাছ কেটে সাবার করে দিচ্ছে। এ বছর কচুয়া উপজেলায় ১৩ হাজার ২শ ২৫ হেক্টর জমিতে ইরি ধানের চাষাবাদ হয়েছে। ধান খেতে আইলে ও পাশ^বর্তী ঝোঁপঝাড়ে বাসা বেধে ইঁদুর ধান কেটে যাচ্ছে প্রতিনিয়ত। ধানের মাঠে পানি থাকা সত্ত্বে ইঁদুর ধান গাছ কেটে যাচ্ছে। এখন আর এমন কোনো মাঠ নেই যে মাঠে ইঁদুরের উপদ্রব নেই।

আশ্রাফপুর গ্রামের মমতাজ মিয়া,নুরপুর গ্রামের আবু তাহের,পালাখাল গ্রামের আবুল বাসারসহ একাধিক কৃষক জানান, কীটনাশক ব্যবহার করে ও ফাঁদ পেতে ইঁদুর মারা হলেও উপদ্রব থেকে ফসল রক্ষা করা যাচ্ছে না। তারা আরো জানান, ধানের থোর গজাবার মুহুর্তে ইঁদুরের উপদ্রব চরম আকার ধারন করে।

কচুয়া উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. মেজবাহ উদ্দিন ইঁদুরের উপদ্রবের সত্যতা শিকার করে বলেন, যে মাঠে ইঁদুরের উপদ্রব দেখা দেয়, সেসব মাঠে কৃষকদের একযোগে ফাঁদ পাতাসহ লেনিরেট,রুমা ও গ্যাস ট্যাবলেট ইত্যাদি ইঁদুর মারার কীটনাশক ঔষুধ প্রয়োগ করতে হবে। তাহলে ইঁদুরের উপদ্রব থেকে ফসল অনেকটা রক্ষা করা যাবে।

 

 

 

global fast coder
ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  

সর্বশেষ

#

চার দিন গ্যাস সরবরাহ বন্ধের খবর গুজব, যা জানাল পেট্রোবাংলা

#

লাখ টাকা ঘুষ নেওয়ার সময় হাতেনাতে আটক সার্ভেয়ার আসাদুল

#

যে সাপ আপনারা নাচাচ্ছেন, সেই সাপই একদিন ছোবল দেবে: জামায়াত আমির

#

ভারতীয় নাগরিকের পায়ুপথ থেকে দেড় কোটি টাকার সোনার বার উদ্ধার

#

আসামে মসজিদ গুঁড়িয়ে দেওয়ার আগে নারীদের কান্না ও মোনাজাত

#

ঝাড়ফুঁকের নামে কিশোরীর সঙ্গে শারীরিক সম্পর্ক, কবিরাজের বিরুদ্ধে মামলা

#

নামাজ শেষে বাড়ি ফেরার পথে ট্রাকচাপায় ২ বৃদ্ধ নিহত

#

কুমিল্লায় ৩০০ পরীক্ষার্থীর মধ্যে ফেল ২৪৭, শিক্ষকদের ফুল দিয়ে ছাত্রদলের প্রতিবাদ

#

আগামী ৪ নভেম্বর সকাল ৮টা থেকে ৭ নভেম্বর বিকেল ৪টা পর্যন্ত সারাদেশে কমবে গ্যাস সরবরাহ

#

৪৭ বছর বয়সে এইচএসসি পাস করলেন ইউপি সদস্য আমিনুল

Link copied