ফেসবুকে বিভ্রান্তিকর পোস্ট, মুচলেকায় মুক্ত দুই কনটেন্ট ক্রিয়েটার

Bortoman Protidin

৩ দিন আগে শনিবার, আগস্ট ২২, ২০২৬


#

যশোরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভ্রান্তিমূলক তথ্য ছড়ানোর অভিযোগে দুই নারী কনটেন্ট ক্রিয়েটারকে পুলিশ হেফাজতে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদের পর মুচলেকায় মুক্তি দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার দুপুরে এ ঘটনা ঘটে।

পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, গত রোববার যশোর শহরের কদমতলা এলাকার একটি ছাত্রাবাস থেকে এক যুবকের মরদেহ উদ্ধার করা হয়। তবে ঘোপ সেন্ট্রাল রোডের রেশমা বেগম ওরফে তাসনিম ফুয়াদ এবং ভেকুটিয়া গ্রামের ডালিয়া খাতুন তাদের ফেসবুক আইডিতে দাবি করেন, মরদেহটি পুলিশ লাইনের একটি মেস থেকে উদ্ধার করা হয়েছে। ভুল তথ্যভিত্তিক এ পোস্ট সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে পুলিশ প্রশাসনের মধ্যে বিভ্রান্তির সৃষ্টি হয়।

বিষয়টি পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের নজরে এলে মঙ্গলবার সকালে ওই দুই নারীকে পুলিশ সুপারের কার্যালয়ে ডাকা হয়। সেখানে তাদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হয় এবং পরিবারের সদস্যদের সঙ্গেও কথা বলেন পুলিশ সুপার।

কোতোয়ালি থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মাসুম খান বলেন, অভিযুক্তরা প্রায়ই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার করেন বলে অভিযোগ রয়েছে। তদন্তে জানা গেছে, সম্প্রতি ঢাকার একটি অগ্নিকাণ্ডের ভিডিও যশোরের ঘটনা বলে প্রচার করা হয়েছিল। এছাড়া মনিরামপুরের একটি পারিবারিক ঘটনাকে ডাকাতির ঘটনা হিসেবে ফেসবুকে পোস্ট করেছিলেন তাসনিম ফুয়াদ।

তিনি আরও জানান, ডালিয়া খাতুনের বিরুদ্ধেও আগে বিভিন্ন অভিযোগ ছিল। সর্বশেষ ভুল তথ্য প্রচারের ঘটনায় তাদের সতর্ক করা হয়েছে। ভবিষ্যতে এ ধরনের বিভ্রান্তিমূলক পোস্ট না করার শর্তে মুচলেকা নিয়ে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। তবে পুনরায় একই ধরনের কর্মকাণ্ডে জড়িত হলে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও জানান তিনি।

global fast coder
ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  
#

বছরের পর বছর ধরে চলে গণধর্ষণ ও ব্ল্যাকমেইল, বিচার না পেয়ে দুই বোনের আত্মহত্যা

#

পরিবহন খাতে রাজনৈতিক দুর্নীতি বন্ধ করতে হবে: তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা

#

শহীদ বুদ্ধিজীবীদের প্রতি রাষ্ট্রপতি-প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা

#

সেন্ট মার্টিন ও শাহপরীর দ্বীপে ভেসে এল ৩ মরদেহ

#

ধানমন্ডিতে ভূমি উপদেষ্টা হাসান আরিফের প্রথম জানাজা সম্পন্ন

#

আমাদের লক্ষ্য আর উদ্দেশ্য একটাই, দেশ পুনর্গঠন: প্রধানমন্ত্রী

#

বন্যায় এখন পর্যন্ত ২৭ জনের মৃত্যু : ত্রাণ উপদেষ্টা

#

কম সংস্কার চাইলে ডিসেম্বরে, বেশি চাইলে জুনের মধ্যে নির্বাচন : প্রধান উপদেষ্টা

#

ব্রাজিল-নরওয়ে ম্যাচ জিতবে কে, জানাল ‘জ্যোতিষী’ বিড়াল

#

মোট জনসংখ্যা ১৬ কোটি ৯৮ লাখ

Link copied