মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬৬.৫৭%

Bortoman Protidin

৭ ঘন্টা আগে রবিবার, ডিসেম্বর ১৪, ২০২৫


#

২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষে এমবিবিএস ও বিডিএস ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ

ঢাকা, ১৪ ডিসেম্বর, ২০২৫ (নিজস্ব প্রতিবেদক) : ২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষে সরকারি ও বেসরকারি মেডিকেল এবং ডেন্টাল কলেজের ভর্তি পরীক্ষার ফল আজ রোববার বিকেলে প্রকাশ করা হয়েছে। এ বছর ভর্তি পরীক্ষায় পাসের হার দাঁড়িয়েছে ৬৬.৫৭ শতাংশ।

ফলাফলে দেখা গেছে, ভর্তি পরীক্ষায় মোট ৮১,৬৪২ জন শিক্ষার্থী পাস করেছেন। এর মধ্যে পুরুষ পরীক্ষার্থী ৩১,১২৮ জন (৩৮.১৩ শতাংশ) এবং নারী পরীক্ষার্থী ৫০,৫১৪ জন (৬১.৮৭ শতাংশ)।

স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (চিকিৎসা শিক্ষা) অধ্যাপক রুবীনা ইয়াসমীন জানান, শিক্ষার্থীরা স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের ওয়েবসাইট www.dgme.gov.bd

, www.dghs.gov.bd

 এবং result.dghs.gov.bd

 থেকে ফলাফল পরীক্ষা করতে পারবেন। পরীক্ষার ফল দেখার জন্য প্রার্থীদের ইউজার আইডি এবং পাসওয়ার্ড দিয়ে সাবমিট বাটনে ক্লিক করতে হবে। ফলাফল ডাউনলোড বা স্ক্রিনশটের মাধ্যমে সংরক্ষণ করা সম্ভব। এছাড়া, মেধাতালিকাও পিডিএফ আকারে ওয়েবসাইটে প্রকাশিত হয়েছে।


২০২৫–২৬ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষায় মোট ১,২০,৪৪০ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিয়েছেন। এর মধ্যে অনুপস্থিত ছিলেন ২,১৯২ জন। অংশগ্রহণের হার ছিল ৯৮.২১ শতাংশ।

মেধাতালিকা নির্ধারণ পদ্ধতি

মোট ১০০ নম্বরের ভিত্তিতে মেধাতালিকা নির্ধারিত হয়।

এসএসসির জিপিএ × ৮ = ৪০ নম্বর

এইচএসসির জিপিএ × ১২ = ৬০ নম্বর

লিখিত পরীক্ষার নম্বরের সঙ্গে এগুলোর যোগফলেই চূড়ান্ত মেধাতালিকা তৈরি হবে। ২০২৪ সালের পরীক্ষার্থীদের জন্য মোট নম্বর থেকে ৩ নম্বর কাটা হবে এবং পূর্ব শিক্ষাবর্ষে সরকারি মেডিকেল বা ডেন্টাল কলেজে ভর্তিকৃত প্রার্থীর ক্ষেত্রে ৫ নম্বর কাটা হবে।

আসন সংখ্যা

সরকারি মেডিকেল কলেজে মোট আসন ৫,৬৪৫টি (এমবিবিএস ৫,১০০, বিডিএস ৫৪৫)। বেসরকারি মেডিকেল কলেজে মোট আসন ৭,৪০৬টি (এমবিবিএস ৬,০০১, বিডিএস ১,৪০৫)। সরকারি ও বেসরকারি মিলিয়ে মোট আসন সংখ্যা ১৩,০৫১টি, যার মধ্যে এমবিবিএস ১১,১০১ এবং বিডিএস ১,৯৫০। ভর্তি পরীক্ষায় আবেদনকারী এই বছর ছিলেন ১,২২,৬৩২ জন।

ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  
#

রাজনৈতিক দল গঠনের কোনো অভিপ্রায় নেই : উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

#

বিজিবি-বিএসএফ মহাপরিচালক পর্যায়ের বৈঠকে গৃহীত সিদ্ধান্ত

#

জুলাই পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালা উপলক্ষ্যে ৩৩ পদাতিক ডিভিশনের উদ্যোগে কুমিল্লায় বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা

#

এআই দিয়ে ‘কাটা হাতের’ ছবি বানিয়ে অফিস থেকে ছুটি নিলেন কর্মী

#

৩০ জুনের মধ্যে নতুন ভোটার তালিকা প্রকাশ : ইসি সানাউল্লাহ

#

এসএসসি হবে ১বছরের সিলেবাসে, থাকবে বিজ্ঞান-মানবিক-বাণিজ্য

#

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপি নেতৃবৃন্দের বৈঠক, নির্বাচন প্রস্তুতি নিয়ে আলোচনা

#

শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করলেন ভূমি উপদেষ্টা হাসান আরিফ

#

স্বৈরাচার যেন আর মাথাচাড়া দিতে না পারে: প্রধান উপদেষ্টা

#

'গণ-হ/ত্যা বন্ধ হোক' দাবিতে উত্তাল লন্ডন ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভে আটক ৯০

Link copied